Осуществить цепочку превращений Al-Al2O3-Al(NO)3-Al(OH)3-Al2O3-Al


Ответы на вопрос

Отвечает Петровичюте Эрика.

4Al + 3O2 = 2Al2O3

Al2O3 + 6HNO3 = 2Al(NO3)3 + 3H2O

Al(NO3)3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaNO3

2Al(OH)3 (t)= Al2O3 + 3H2O

Al2O3 + 3C (t)= 2Al + 3CO