В земной коре (атмосфере, гидросфере и литосфере) атомы лития-7 встречаются примерно в 12,5 раз

чаще, чем атомы лития-6. Определите атомную массу лития.

Ответы на вопрос

Отвечает Пищевая Катерина.

Атомная масса ⁷Li равна 7

Атомная масса ⁶Li равна 6

На один атом лития-6 приходится 12,5 атомов лития-7, т.е. лития-6 - 7,41%; лития-7 - 92,59% (На 1 часть Li-6 - 12,5 частей Li-7. Всего 12,5+1=13,5 частей - это 100%. 1 часть = 100/13,5=7,41%; 12,5 частей - 100/13,5*12,5=92,59%)

средняя атомная масса лития равна:

М=0,0741*6+0,9259*7=6.9259

Ответ:6.9259