С дано!! Вычислите объём воздуха (н.у), который потребуется для сжигания 480 кг метана CH4, если

объёмная доля кислорода в воздухе составляет 21%.

Ответы на вопрос

Отвечает Авдейчик Ксения.

Дано:

m(CH4) = 480 кг = 480000 г

w(O2) в возд. = 21% = 0,21

Найти:

V(возд.) - ?

Решение:

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

n(CH4) = m(CH4)/M(CH4) = 480000/16 = 30000 моль

n(O2) = 2*n(CH4) = 2*30000 = 60000 моль

V(O2) = n(O2) * 22,4 = 60000 * 22,4 = 1344000 л

V(возд.) = V(O2)/w(O2) = 1344000/0,21 = 6400000 л