Выяислите кол-во вещества и число молекул, которые содержатся в 500г. Карбоната свинца(2).


Ответы на вопрос

Отвечает Голубок Татьяна.

Ответ:

дано

m(PbCO3) = 500 g

-----------------------

n(PbCO3)-?

N(PbCO3)-?

M(PbCO3) = 267 g/mol

n(PbCO3) = m/M = 500 / 267 = 1.87 mol

N(PbCO3) = n*N(A) = 1.87 * 6.02*10^23 = 1.125 *10^24  молекул

ответ  1.87 mol, 1.125 *10^24  молекул

Объяснение: