Найдите n,mи объем углекислого газа который образуется при взоимодействие 0,1 моль уарблната натрия

с соляной кислотой (b) с 21.2грам карбоната натрия с соляной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Занадворов Женя.

Ответ:

а) 0.1 моль; 1.2 г

b) 0.2 моль; 2.4 г

Объяснение:

а) Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

Моль карбоната натрия по уравнению реакции = моль углекислого газа.

Масса углекислого газа = n*M = 1.2 г.

b) Найдем моль карбоната натрия по формуле n=m/M=0.2 моль

Моль карбоната натрия по уравнению реакции = моль углекислого газа.

Масса углекислого газа = n*M = 2.4 г.