1) Какое кол-во вещества составляют 3,01*10^23 молекул азота? 2) Найдите объем,который занимают

при н.у 36г озона 3) В 45 г раствора содержится 10 г соли. Определите массовую долю соли в растворе 4) Из 300 г 35%-ного раствора соляной кислоты упарили 100 г воды. Найдите массовую долю соляной кислоты в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Колоянов Егор.

1)n=36x10²³/6x10²³=6моль

2)36 кг озона;

m(O3) = 36 кг = 36 000 г

M(О3) = 16*3 = 48 г/моль

n(О3) = m/M = 36 000/48 = 750моль

V(О3) = n(О3)•Vm = 750*22.4 = 16,800 л = 16,8 куб.м. (н.у)

3)w(соли) = m(вещества)/m(раствора)*100%

Пользуясь этой формулой, подставляем числа и считаем:

w(соли) = 10г/45г*100% = 22.2%

Ответ: w(соли) =22.2 %

4)найдем массу  соли в первоначальном растворе

m(соль) = 300*35/100=105г

объем после выпаривания уменьшился на 100г:

300 -100 =200г

найдем массовую долю в полученном растворе

w= 105/200= 0.525