Составьте формулу методом "нулевой суммы" 1. HS ZnO 2. NaO AlS


Ответы на вопрос

Отвечает Farooq Umar.

Ответ:

Объяснение:

1) H2S

степени окисления  Н(+1) S(-2), наименьшее общее кратное 2:     2:1=2 ( атома Н)   2:2=1 ( атом S)

2*(+1) -2 = 0

ZnO

Zn(+2)O(-2) наименьшее общее кратное 2:   2:2=1( атом Zn) 2:2=1 ( атом О)

+2*1-2*1 =0

2)  Na2O

Na(+)O(-2)  наименьшее общее кратное 2 :  2:1=2 (атома Na) 2:2 =1 (атом О)

+1*2 -2=0

Al2S3

Al(+3)S(-2)  наименьшее общее кратное 6  :  6:3=2 ( атома Al) 6:2=3 ( атома S)

-3*2 +3*(-2)=0