СРОЧНО ДАЮ 13 БАЛЛОВ Закончите уравнения реакций, расставьте коэффициенты, укажите названия

ПРОДУКТОВ реакций и укажите тип реакций: 1. Al2O3+HCl→ 2. CaO+CO2→ 3. H2O→ 4. Cu(OH)2+H2SO4→ 5. LiOH + H2SO4 → 6. Zn + CuCl2 → 7. Na + S→ 8. H3PO4 + KOH → 9. SiO2 + NaOH → 10. Fe2O3 + HCl →

Ответы на вопрос

Отвечает Немтина Алина.

Ответ:

Объяснение:

1) Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O ( хлорид алюминия, вода) (обмен)

2) CaO + CO2 = CaCO3 (карбонат кальция) ( соединение)

3) 2H2O = 2H2 + O2 ( водород, кислород) ( разложение)

4) Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O (сульфат меди, вода) ( обмен)

5) 2LiOH + H2SO4 = Li2SO4 + 2H2O (сульфат лития, вода) ( обмен)

6) Zn + CuCl2 = ZnCl2 + Cu ( хлорид цинка, медь) ( замещение)

7) 2Na + S = Na2S ( сульфид натрия) ( соединение)

8) H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O (фосфат калия, вода) ( обмен)

9) SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O ( силикат натрия, вода) ( обмен)

10) Fe2O3 + 6HCl =2 FeCl3 +3 H2O (хлорид железа(3), вода) (обмен)