Даны смехы окислительно-востановительных реакций: а) CuS + HNO3 (разб.) - Cu(NO3)2 + S + NO +

H2OСоставьте уравнения этой реакции. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пермякова Дарья.

3CuS + 8HNO3(разб.) = 3Cu(NO3)2 + 3S + 2NO + 4H2O

S(2-) - 2e = S             3

N(5+) + 3e = N(2+)     2

Отвечает Агеенко Валерия.

Ответ:

Объяснение:

3CuS + 8HNO3 -> 3Cu(NO3)2 + 3S + 2NO +4H2O

S(-2) -2e = S(0)          3    ок-ие

в-ль

N(+5) +3e = N(+2)     2    в-ие

ок-ль