1) Какой объём водорода выделяется при взаимодействии 10г натрия, который содержит 5% примесей с

водой? 2)Вычислите массу осадка, которая образуется при взаимодействии 450г 25% раствора, гидроксида калия с хлоридом меди, необходимого количества

Ответы на вопрос

Отвечает Анкудинов Роман.

Ответ:

1)

дано

m техн(Na) = 10 g

W(пр)= 5%

--------------------

V(H2)-?

m чист (Na) = 10 - (10*5% / 100%) = 9.5 g

2Na+2HOH-->2NaOH+H2

M(Na) = 23 g/mol

n(Na) = m/M = 9.5 / 23 = 0.413  mol

n(Na) = n(H2) = 0.413 mol

V(H2) = n*Vm = 0.413*22.4 = 9.25L

ответ 9.25 л

2)

дано

m(ppa KOH) = 450 g

W(KOH) = 25%

CuCL2

-------------------------

m(Cu(OH)2)-?

m(KOH) = 450*25% / 100% = 112.5 g

CuCL2+2KOH-->Cu(OH)2+2KCL

M(KOH) = 56 g/mol

n(KOH) = m/M = 112,5 / 56  = 2 mol

2n(KOH) = n(Cu(OH)2)

n(Cu(OH)2) =2/2 = 1 mol

M(Cu(OH)2) = 98 g/mol

m(Cu(OH)2) = n*M = 1*98 = 98 g

ответ 98 г

Объяснение: