Узнать масову частку елемента Дано:Al2O3​


Ответы на вопрос

Отвечает Белоушко Ксюша.

Ответ:

Объяснение:

Mr(Al2O3) = 27*2 + 16*3 =102

W(Al) = Ar(Al) *n / Mr(Al2O3)  *100% = 27*2 / 102  *100% =53

W(O) = Ar(O) *n / Mr(Al2O3)  *100% = 16*3 / 102  *100% = 47%

Отвечает Жуков Алексей.

Ответ:

W (Al) = 52,9%

W (O) = 47,1%

Объяснение:

M (Al2O3) = 27 × 2 + 16 × 3 = 102 г/моль

102 г/моль — 100%

54 г/моль — X

X = 54 × 100 / 102 = 52,9% — W (Al)

W (O) = 100 – 52,9 = 47,1%