40 баллов! В соответствии с термохимическим уравнением 2Ca + O2 = 2CaO - 1274 кДж. Определите

сколько выделится теплоты при сгорании 100 г. Ca

Ответы на вопрос

Отвечает Долгов Алексей.

Ответ:

1592,5 кДж

Объяснение:

2Ca + O₂ = 2CaO + 1274 кДж

n(Ca) = \frac{m(Ca)}{M(Ca)}  = \frac{100}{40}  = 2,5

2 моль Ca - 1274 кДж

2,5 моль Ca - x кДж

=> x = \frac{1274 * 2,5}{2}  = 1592,5