В организме человека массой 70кг содержится приблизительно 45.5кг (O), 12.6кг (С), 7кг (Н), 2.1кг

(N), 1.4кг (Ca), 0.7кг (P). Вычислите массовые доли в организме

Ответы на вопрос

Отвечает Кучура Таня.

Нужно массу каждого элемента разделить на 70 (массу организма) и умножить на 100%

ω(О) = (45,5/70)*100 = 65%

ω(С) = (12,6/70)*100 = 18%

Остальные массовые доли вы сможете вычислить аналогично самостоятельно