Срочно, плиз! Очень важно!!! У вашому розпорядженні є розчин сульфатної кислоти з масовою часткою

H2SO4 20%. Обчисліть, у скільки разів маса води більша за масу розчиненої речовини.

Ответы на вопрос

Отвечает Макаренко Андрей.

Понятие 20%-ный раствор означает, что в 100 г раствора содержится 20г растворенного вещества, в нашем случае кислоты Н₂SO₄.

Возьмем 100 г этого раствора. если в нем 20 г кислоты, то воды будет:

m(H₂O) = m(p-p) - m(H₂SO₄) = 100 - 20 = 80 г

Тогда воды будет больше, чем кислоты в:

m(H₂O)/m(H₂SO₄) = 80/20 = 4 раза

Ответ: в 4 раза