Какой объём кислорода(н.у) необходим для полного сгорания 1куб.м. природного газа, содержащего 90%

метана, 8% этана по объёму

Ответы на вопрос

Отвечает Голоденко Вера.

Відповідь:

1=1000

V(CH4)=1000*90/10=900л

V(C2H6)=1000-900=100л

CH4+2O2=CO2+2H2O

V(CH4):V(O2)=1:2

V(O2)=900*2=1800л

2C2H6+7O2=4CO2+6H2O

V(C2H6):V(O2)=2:7=1:3,5

V(O2)=100*3,5=350л

V(общ)=1800+350=2150л=2,15м3

Пояснення: