Дано m(розчину)= 300 г дубль в (nacl)=5% ml(h2o)=100г знайти дубль в 1 (nacl)-? возможно рішить?​


Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёв Егор.

По условию есть есть раствор NaCl массой 300 г, массовая доля NaCl составляет 5%. В раствор долили воду массой 100 г. Найти концентрацию полученного раствора.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы

5% в долях единицы составляет 0,05

2) Обозначим концентрацию полученного раствора через Х. Так как при разбавлении раствора масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на величину массы прилитой воды, то можем составить уравнение:

0,05 * 300 = Х * (300 + 100)

15 = 400Х

Х = 0,0375 (или 3,75%)

Ответ: 3,75%