Zn + o2 =? zn =6.5 zno -?​


Ответы на вопрос

Отвечает Хомко Юра.

Ответ:

8,1г. ZnO (оксида цинка).

Объяснение:

Дано:

m(Zn)=6,5г.

-------------------

m(ZnO)-?

Решение:

1. Определим молярную массу цинка:

M(Zn)=65г./моль

2. Определим количество вещества цинка 6,5г.

n₁(Zn)=m(Zn)÷M(Zn)=6,5г÷65г./моль=0,1моль

3. Запишем уравнение реакции:

2Zn+O₂=2ZnO

а) по уравнению реакции:

n(Zn)=2моль n(ZnO)=2моль

б) по условию задачи:

n₁(Zn)=0,1моль, значит количество вещества оксида цинка  тоже 0,1моль. n₁(ZnO)=0,1моль

4. Определим молярную массу оксида цинка:

M(ZnO)=65+16=81г./моль

5. Определим массу оксида цинка количеством вещества:

m(ZnO)=n₁(ZnO)xM(ZnO)=0,1мольх81г./моль=8,1г.

6. Ответ: при взаимодействии 6,5г. цинка с кислородом образуется 8,1г. оксида цинка.