Какая масса соли образуется при взаимодействие 200г раствора серной кислоты с массовой долей 9,8%

при реакции с цинком

Ответы на вопрос

Отвечает Сивальнев Даниил.

Ответ:

32.2 г

Объяснение:

W=m(в-ва)/m(р-ра)*100%

9.8%=x/200г*100%

x=19.6г

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

n(H2SO4) =n(ZnSO4)

n=M/m

98г/моль/19.6г=161г/моль/x

x=19.6г*161г/моль/98г/моль

x=32.2г