Определите массу хлорида железа(3) , полученную при взаимодействии 22,5 г железа и 15,68 л

хлора​(н.у)

Ответы на вопрос

Отвечает Марокко Даниил.

Ответ:

65,3 грамма

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

2Fe+3Cl2=2FeCl3

Вычислим молярные массы хлориза железа (III) и железа

Mr(FeCl3)=56+35,5*3=162,5 г/моль

Mr(Fe)=56 г/моль

Вычислим количество вещества железа, взятого для реакции:

n(Fe)=m(Fe)/Mr(Fe)=22,5/56=0,4017 моль

Вычислим количество вещества хлора, взятого для реакции по формуле:

n(Cl2)=V(Cl2)/V(a)=15,68/22,4=0,7 моль (здесь Va - молярный объем газа)

Проверим какое из веществ взято в избытке, для этого составим пропорцию:

3 моль Cl2 надо взять 2 моль Fe

0,7моль Cl2 надо взять Х моль Fe

Отсюда Х=0,7*2/3=0,46 моль, а взято меньше, значит массу продукта реакции считаем по железу

По уравнению реакции, так как перед железом и хлоридом железа стоят коэффициенты 2 следует, что оба вещества взаимодействуют в молярном соотношении 2:2, и значит хлорида железа тоже получилось  n(FeCl3)=0,4017 моль

Вычислим его массу:

m(FeCl3)=n(FeCl3)*Mr(FeCl3)=0,4017*162,5=65,3 грамма

1 0