В 150 г 10 % раствора аммиака растворили 8,95 л аммиака. Какова массовая доля аммиака в полученном

растворе? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Стрижебокова Алёна.

Ответ: 13.9%

Объяснение:

m/до добавления/(NH3)=w • m(всего раствора)= 0.1 (10%) • 150= 15 г

n/добавленный/(NH3)=V/V(M) = 8.95/22.4 = 0.4 моль

m/добавленный/(NH3)= M • n = 17 • 0.4 = 6.8 г

M(NH3)= 17 г/моль

m/после добавления/ (NH3) = 15 + 6.8 = 21.8 г

m/р-ра после добавления/= 150+ 6.8 = 156.8 г

w/после добавления/(NH3)= m (после добавления) / m(р-ра после добавления) • 100% = 21.8/ 156.8 • 100% = 13.9%