Помогите! Срочно!!! 30 баллов Определите химическую формулу углеводорода с молярной массой 70

г/моль, в котором массовая доля Карбона рана 85,7%

Ответы на вопрос

Отвечает Мудрый Макс.

Ответ:

С5Н10

Объяснение:

Вычислим массу содержащегося в 1 моле углеводорода углерода:

70 г составляет 100%

Х грамм составляет 85,7%

Отсюда Х=70*85,7%/100%=60 грамм

Вычислим массу содержащегося в 1 моле углеводорода  водорода:

70-60= 10грамм

Вычислим количество вещества углерода и водорода, содержащихся в 1 моле углеводорода:

Mr(C)=12 г/моль

Mr(Н)=1 г/моль

n(C)=m(C)/Mr(C)=60/12=5 моль

n(Н)=m(Н)/Mr(Н)=10/1=10 моль

Следовательно, формула углеводорода

С5Н10