Рассчитайте относительные молекулярные массы веществ, формулы которых: H2S, SO3, Cu(OH)2, P2O5,

AICI3, Ba(NO3)2.

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Матвей.

Ответ:

Объяснение:

1. Относительные молекулярные массы веществ: чтобы определить относительную массу вещества (Mr), нужно в ПСХЭ Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА найти относительную атомную массу атома(Ar).  Если в вещества ОКОЛО АТОМА стоит индекс(маленькая циферка справа), то умножается атомная масса на число индекса. ОНОСИТЕЛЬНАЯ АТОМНАЯ МАССА ВЕЩЕСТВА НЕ ИМЕЕТ ЕДИНИЦ ИЗМЕРЕНИЯ.

Mr(H₂S)=2Ar(H)+Ar(S)=2+32=34

Mr(SO₃)=Ar(S)+3Ar(O)=32+3x16=32+48=80

Mr[Cu(OH)₂]=Ar(Cu)+2[Ar(16)+Ar(1)]=64+(2x16)+(2x1)=64+32+2=98

Mr(P₂O₅)=2Ar(P)+5Ar(O)=2x31+5x16=62+80=142

Mr(AICI₃)=Ar(AI)+3Ar(CI)=27+3x35,5=133,5

Mr[Ba(NO₃)₂]=Ar(Ba)+2[Ar(N)+3Ar(O)=137+2(14+3x16)=323г./моль

2.  Молярная масса вещества (М) численно равна относительной молекулярной массе. В отличии от относительной молекулярной массы, молярная масса  имеет единицы измерения г./моль:

M(H₂S)=34г./моль

M(SO₃)=80г./моль

M[Cu(OH)₂]=98г./моль

Mr(P₂O₅)=142г./моль

M(AICI₃)=133,5г./моль

M[Ba(NO₃)₂]=323г./моль