Дано w(C)=52,18% w(H)=13,04% w(O)=34,78% Найти CX Hy Oz Помогите прошуууу!!


Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Юлия.

1) Возьмем 100 г данного соединения, значит в данной массе будет содержаться:  

m(C) = 52,18 г  

m(H) = 13,4 г

m(O) = 34,78 г

2) Находим количество вещества (количество молей) каждого элемента:

n(C) = m(C) / M(C) = 52,18/12 = 4,348

n(H) = m(H) / M(H) = 13,04/1 = 13,04

n(O) = m(O) / M(O) = 34,78/16 = 2,174

3) Значит соотношение данных элементов с соединении следующее:

С : Н : О = 4,348 : 3,04 : 2,174

Чтобы получить целые числа, разделим все значения на 2,174, получаем:

С : Н : О = 2 : 6 : 1

Значит формула соединения: С₂Н₆О

Скорее всего это будет этиловый спирт или диметиловый эфир.