Определите объем кислорода необходимый для сжигания алюминия массой 5.4 грамма


Ответы на вопрос

Отвечает Морская Полина.

Ответ:

3,36 л

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

4Al+3O2=2Al2O3

Найдем молярную массу Al

Mr(Al)=27 г/моль

Вычислим количество вещества Al, взятого в реакции:

n(Al)=m(Al)/Mr(Al)=5,4/27=0,2 моль

По уравнению реакции, можем составить пропорцию:

4 моль Al расходуется 3 моль O2

0,2 моль Al расходуется Х моль O2

Отсюда Х=0,2*3/4=0,15 моль О2

Воспользуемся формулой:

n(О2)=V(О2)/V(a) (здесь Va - молярный объем газа)

получим:

V(О2)=V(a)*n(О2)=0,15*22,4=3,36 л