Для образца оксида меди (2) массой 40 г найти а) количество вещества б) количество частиц


Ответы на вопрос

Отвечает Тлегенов Даурен.

m(CuO) = 40 г

n (кол-во вещ-ва) = m/M

M(CuO) = 80 г/моль

n (CuO) = 40/80 = 0.5 моль

N = nNA

N = 0.5 × 6×10²³ = 3 × 10²³ частиц