Раствор,содержащий в 1л 3,75 г формалина,обладает осмотическим давлением 2,8 атм.при 0С.Определите

молярную массу формалина.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Маша.

1)Формалин не является электролитом

2) Осмотическое давление растворов неэлектролитов находят по формуле:

Росм= CRT  ; кПа

где: R - универсальная газовая постоянная, R = 8,314 Дж/(моль*К)

       Т - температура, °К;  Т = 273°К

       Росм = 2,8 атм = 2,8*101,325 = 283,71 кПа

       С - концентрация раствора, моль/л

Находим из данной формулы молярную концентрацию раствора:

С = Росм/(RT ) = 283,71/(8,314*273) = 0,125 моль/л

3) То есть в 1 л данного раствора находится 0,125 моль формалина. С другой стороны по условию в 1 л раствора находится 3,75 г формалина. Составляем пропорцию:

0,125 моль --------------- 3,75 г

      1 моль ----------------- Х г

Х = 3,75/0,125 = 30

Значит молярная масса формалина равна 30 г/моль