Рассчитайте сколько граммов воды образуется при сгорании 16г метана (СН4)


Ответы на вопрос

Отвечает Куделина Катя.

Ответ:

36 грамм

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

СН4+2O2=CO2+2H2O

Вычислим молярные массы метана и воды

Mr(СН4)=12+4*1=16 г/моль

Mr(H2О)=2*1+ 16=18 г/моль

Вычислим количество вещества метана, вступившего в реакцию:

n(СН4)=m(СН4)/Mr(СН4)=16/16=1 моль

По уравнению реакции, можем составить пропорцию:

из 1 моль СН4 получается 2 моль Н2O

из 1 моль СН4 получается Х моль Н2О

Отсюда Х=1*2/1=2 моль воды

Вычислим массу воды:

m(Н2О)=n(Н2О)*Mr(Н2О)=18*2=36 грамм