СРОЧНО!!какой объем оксида углерода(IV) может быть получен при взаимодействии раствора содержащего

49 г серной кислоты с 200 г карбоната натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Абдуллах.

Ответ:

11,2 литра

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

H2SO4+Na2CO3=CO2+Na2SO4+H2O

Вычислим молярные массы серной кислоты и карбоната натрия

Mr(H2SO4)=2*1+32+4*16=98 г/моль

Mr(Na2CO3)=2*23+12+3*16=106 г/моль

Вычислим количество вещества серной кислоты и карбоната натрия:

n(H2SO4)=m(H2SO4)/Mr(H2SO4)=49/98=0,50 моль

n(Na2CO3)=m(Na2CO3)/Mr(Na2CO3)=200/106=1,89 моль

По уравнению реакции, так как перед кислотой и карбонатом натрия стоят коэффициенты 1 следует, что оба вещества взаимодействуют в молярном соотношении 1:1, следовательно, карбонат натрия взят в избытке и расчет осадка ведем по серной кислоте.

Из уравнения реакции следует, что углекислого газа тоже образовалось 0,5 моль.

Вычислим объем углекислого газа, воспользовавшись формулой:

V(CО2)=n(CО2)*V(A)=0,5моля*22,4 литра/моль=11,2 литра