Каждому по 15 баллов!!! Углеводород содержит 16,28 % водорода. Плотность этого вещества при

нормальных условиях 3,839 г/л. Найдите молекулярную формулу этого углеводорода. ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА! Решение нигде не копировать, а написать своё ПОДРОБНОЕ.

Ответы на вопрос

Отвечает Косачёв Семён.

Ответ:

С6Н14

Объяснение:

Найдем молярную массу этого вещества, воспользовавшись формулой:

Mr=D*V(a)=3,839г/л*22,4л/моль=86 г/моль

Вычислим массу содержащегося в 1 моле водорода:

86 г  составляет 100%

Х грамм составляет 16,28%

Отсюда Х=86*16,28%/100%=14 грамм

Вычислим массу содержащегося в 1 моле углерода:

86-14= 72 грамма

Вычислим количество вещества углерода и водорода, содержащихся в 1 моле углеводорода:

Mr(C)=12 г/моль

Mr(Н)=1 г/моль

n(C)=m(C)/Mr(C)=72/12=6 моль

n(Н)=m(Н)/Mr(Н)=14/1=14 моль

Следовательно, формула углеводорода

С6Н14