Визначте молекулярну формулу вуглеводню, що містить 82,76 % атомів Карбону за масою, якщо його

молярна маса дорівнює 58 г/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Анна.

Объяснение:

Держи ❤️..............


Отвечает Тюрина Алина.

Ответ:

С4Н10 - это бутан

Объяснение:

Возьмем 1 моль вещества. Его вес будет 58 грамм.

Вычислим массу углерода в моле вещества, составив формулу:

58 грамм составляет 100%

Х грамм составляет 82,76%

Отсюда Х=m(С)=58*82,76/100=48 грамм

Вычислим массу водорода в моле вещества:

m(O)=58 -48=10 грамм

По таблице Менделеева найдем молярную массу углерода и водорода:

М(С)=12 г/моль. М(Y)=1  г/моль.

Вычислим число молей углерода и водорода в молекуле вещества:

N(C)=m(С)/M(С)=48/12=4 N(Н)=m(Н)/M(Н)=10/1=10

Значит формула соединения С4Н10 - это бутан