Срочно плиз!!!!!!!!! Маємо 50 г водного розчину соди (w=0.16).Якою стане масова частка соди у

розчині якщо до нього долити 150г води?

Ответы на вопрос

Отвечает Азизов Тимур.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию раствора после разбавления через Х. Так при разбавлении масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на 150 г, то можем записать:

0,16*50 = Х*(50 + 150)

8 = 200Х

Х = 0,04

Ответ: 0,04

Тут можно было решить и устно. Было 50 г раствора, стало 200 г, значит раствор разбавили в 4 раза, при этом  концентрация уменьшилась в 4 раза и стала равной:

0,16 : 4 = 0,04