Записать уравнения реакций в молекулярном, полном ионном и сокращенном ионном виде между

веществами: 1) нитрат магния и гидроксид калия 2) хлорид алюминия и гидроксид натрия 3) серная кислота и карбонат кальция 4) сульфит натрия и асоляная кислота 5) гидрокид алюминия и азотная кислота.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шендриков Константин.

Ответ:

Объяснение:

1) Mg(NO3)2 + 2KOH = Mg(OH)2 + 2KNO3

Mg(2+) + 2NO3(-)+ 2K(+)+ 2OH(-) = Mg(OH)2 + 2K(+)+ 2NO3(-)

Mg(2+) + 2OH(-) = Mg(OH)2

2) AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl

Al(3+) + 3Cl(-)+ 3Na(+) + 3OH(-)= Al(OH)3 +3Na(+)+ 3Cl(-)

Al(3+) + 3OH(-)= Al(OH)3

3) H2SO4 + CaCO3 = CaSO4 + CO2 + H2O

2H(+)+ SO4(2-) + CaCO3 = CaSO4 + CO2 + H2O

4) Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + SO2 + H2O

2Na(+) + SO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+)+ 2Cl(-) + SO2 + H2O

SO3(2-) + 2H(+)= SO2 + H2O

5) Al(OH)3 + 3HNO3 = Al(OH)3 + 3H2O

Al(OH)3 + 3H(+)+ 3NO3(-) = Al(OH)3 + 3H2O