относительная плотность газа по гелию 4,5. Определите относительную плотность этого газа по

водороду.​

Ответы на вопрос

Отвечает Летаев Максим.

D = M₁/M₂  ⇒  M₁ = D · M₂

M₁ = D(He) · M(He) = 4,5 · 4 = 18

M = 2D(H₂)  ⇒  D(H₂) = M/2

D(H₂) = 18/2 = 9