В 50 г воды растворено 6 г неэлектролита .определите молярную массу неэлектролита ,если раствор

замерзает при -3.72 пожалуйста, даю 25 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Соня.

) При растворении веществ в воде температура замерзания растворов понижается по сравнению с температурой замерзания воды (0°С) на величину равную:

= К*m*1000)/m(H₂O)*M

где К - криоскопическая константа, К = 1,86

      m - масса растворенного вещества, в граммах.   m = 6 г

     m(H₂O) - масса воды, в граммах. m(H₂O) = 50 г

     М - молярная масса растворенного вещества, г/моль.

      ΔТзам = 3,72

2) Выражаем из расположенной выше формулы М:

М = К*m*1000/(ΔТзам*m(H₂O) = 1,86*6*1000/(3,72*50) = 60 г/моль

Ответ: 60 г/моль