вычислите молярную концентрацию соляной(хлороводородной) кислоты HCI в растворе, еслт раствор

содержит 20% кислоты и плотность его составляет 1,1 г /мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Холкин Руслан.

Молярная концентрация выражается по формуле: C = \frac{n}{V} ,

где V - объем раствора (л), n - количество вещества (моль)

Примем объем раствора за 1 литр.

Находим количество вещества:

n = \frac{m}{M} , m - масса (г), М - молярная масса (г/моль).

Массу находим по формуле:

m = \omega*ρ*V = 0.2 * 1.1 * 1 = 0.22г

n = \frac{0.22}{36.5} = 0.006моль

C = \frac{0.006}{1} = 0.006моль/л