обчисліть і вкажіть об'єм вуглекислого газу який утворюється під час взаєможії кальцій

гідрогенкарбонату маса якого становить 32,4 г з нітратною кислотою взятою в надлишку

Ответы на вопрос

Отвечает Зарубин Никита.

1) Находим молярную массу кальций гидрогенкарбоната:

М (Са(НСО₃)₂) = 40 + 2*1 + 2*12 + 6*16 = 162 г/моль

2) Определяем сколько молей составляет 32,4 г кальций гидрогенкарбоната:

n = m/M = 32,4/162 = 0,2 моль

3) Уравнение реакции:

Са(НСО₃)₂ + 2HNO₂ → Ca(NO₃)₂ + 2H₂O + 2CO₂

4) По уравнению реакции видно, что при взаимодействии 1 моля Са(НСО₃)₂ образуется 2 моля углекислого газа. А так как 1 моль любого газа при н.у. занимает объём 22,4 л, то 2 моля - объём 2*22,4 = 44,8 л.

Составляем пропорцию:

   1 моль Са(НСО₃)₂ ------------------- 44,8 л СО₂

0,2 моль Са(НСО₃)₂ ------------------- Х  л СО₂

Х = 0,2*44,8 = 8,96 л

Ответ: 8,96 л СО₂