Вычислить относительно молекулярную массу(5Al2O3)


Ответы на вопрос

Отвечает Конева-Поплавских Марина.

Ответ:

Относительная молекулярная масса 5 молекул оксида алюминия:

Mr(5Al₂O₃) = 510.

Решение.

По периодической системе Д.И.Менделева найдем относительные атомные массы алюминия и кислорода.

Ar(Al) = 27; Ar(O) = 16;

Найдем относительную молекулярную массу одной молекулы оксида алюминия (Al₂O₃):

Mr(Al₂O₃) = 2 * 27 + 3 * 16 = 54 + 48 = 102.

Относительная молекулярная масса 5 молекул оксида алюминия:

Mr(5Al₂O₃) = 5 * 102 = 510.

Или можно сразу рассчитать относительную молекулярную массу 5 молекул оксида алюминия:

Mr(5Al₂O₃) = 5(2 * 27 + 3 * 16) = 5 * 102 = 510.