Определите формулу вещества, в котором массовые доли калия, серы и кислорода равны соответственно

41,05%, 33,68% и 25,26%. Ответ подтвердите расчетами.

Ответы на вопрос

Отвечает Валентина Валентина.

Ответ:

K2S2O3

Объяснение:

Возьмем 100 г вещества, тогда масса калия будет в нем

m(К)=100 г*41,05/100%=41,05 г, масса серы m(S)=100 г*33,68/100%=33,68 г, а масса кислорода m(О)=100 г*25,26/100%=25,26 г

Вычислим количество вещества каждого элемента:

Mr(К)=39,10 г/моль, Mr(S)=32,06 г/моль,  Mr(О)=16 г/моль

n(К)=m(К)/Mr(К)=41,05/39,10=1,05 моль

n(S)=m(S)/Mr(S)=33,68/32,06=1,05 моль

n(O)=m(O)/Mr(O)=25,26/16=1,57моль

Следовательно n(К):n(S):(О)=1,05 :1,05:1,571=1:1:1,5=2:2:3

Значит на 2 атома калия приходится 2 атома серы и 3 атома кислорода - K2S2O3