Вычислите объем оксида серы(1У), который надо взять для реакции с кислородом,чтобы получить оксид

серы (У1) массой 20 г. Выход продукта 80% (н.у.).(Написать :дано,решение,ответ)​

Ответы на вопрос

Отвечает Конго Артём.

Ответ:

Дано

m(SO3)=20 г

w=80%

Найти: V(SO2) - ?

Решение:

Запишем уравнение реакции:

O2+2SO2=2SO3

Вычислим сколько бы получилось  SO3, если бы выход продукта составил 100%:

Х г составляет 100%

20 г составляет 80%

Отсюда Х=20*100%/80%=25 г

Вычислим молярную массу SO3

Mr(SO3)=32+16*3=80 г/моль

Вычислим количество вещества SO3, которое теоретически могло получится в реакции:

n(SO3)=m(SO3)/Mr(SO3)=25/80=0,3125 моль

По уравнению реакции, можем составить пропорцию:

из 2 моль SO2 получается 2 моль SO3

из Х моль SO2 получается 0,3125 моль SO3

Отсюда Х=2*0,3125*2/2=0,3125 моль SO2

Воспользуемся формулой:

n(SО2)=V(SО2)/V(a) (здесь Va - молярный объем газа)

получим:

V(SО2)=V(a)*n(SО2)=0,3125*22,4=7 л

Ответ: V(SО2)=7 л