Магний массой 36г прорагировал с кислородом. Какая масса оксида магния в результате реакции?​


Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Дима.

Ответ:

60 грамм

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

2Mg+O2=2MgO

Вычислим молярные массы Mg и MgO

Mr(Mg)=24 г/моль

Mr(MgO)=24+16=40 г/моль

Вычислим количество вещества магния, вступившего в реакцию

n(Mg)=m(Mg)/Mr(Mg)=36/24=1,5 моль

По уравнению реакции, можем составить пропорцию:

из 2 моль Mg получается 2 моль MgO

из 1,5 моль Mg получается Х моль MgO

Отсюда Х=1,5*2/2=1,5 моль MgO

вычислим его массу:

m(MgO)=n(MgO)*Mr(MgO)=1,5*40=60 грамм