Помогите пожалуйстаОчень срочно Найдите массу 10%-ной соляной кислоты, необходимой для

нейтрализации 160г 25%-ного раствора гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Дашка.

Ответ:

365 грамм

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

HCl+NaOH=NaCl +H2O

Вычислим молярные массысоляной кислоты и гидроксида натрия

Mr(НCl)=1+35,5=36,5 г/моль

Mr(NaOН)=23+16+1=40 г/моль

Вычислим массу чистого гидроксида натрия, составив пропорцию:

160 грамм составляет 100%

Х грамм составляет 25%

Отсюда Х=160*25/100=40 грамм NaOН

Вычислим количество вещества гидроксида натрия, вступившего в реакцию:

n(NaOН)=m(NaOН)/Mr(NaOН)=40/40=1 моль

По уравнению реакции, так как перед кислотой и щелочью стоят коэффициенты 1 следует, что оба вещества взаимодействуют в молярном соотношении 1:1, следовательно, чистой соляной кислоты также надо было взять 1 моль.

вычислим ее массу:

m(НCl)=n(НCl)*Mr(НCl)=1*36,5=36,5 грамм

Найдем массу 10% соляной кислоты, составив пропорцию:

36,5 грамм составляет 10%

Х грамм составляет 100%

Отсюда Х=36,5*100%/10%=365 грамм