Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции 32) HClO4 + SO2 + H2O → HCl +

H2SO4 33) CrO3 + HCl → Cl2 + CrCl3 + H2O 34) S + NaOH → Na2S + Na2SO3 + H2O 35) Cl2 + NaOH → NaCl + NaClO3 + H2O 36) HNO2 + H2O + Cl2 → HCl + HNO3 37) Zn + HNO3 → NH4NO3 + Zn(NO3)2 + H2O 38) Hl + HNO3 → HlO3 + NO2 + H2O 39) CuS + HNO3 → CuSO4 + NO2 + H2O 40) HNO3 + P → H3PO4 + NO2 + H2O 41) H2s + FeCl3 → S + HCl = FeCl2 Определите окислитель и восстановитель

Ответы на вопрос

Отвечает Зинченко Соня.

Ответ:

Объяснение:

32) HClO4 +4 SO2 + 4H2O = HCl + 4H2SO4

Cl(+7)  +8e = Cl(-)       1     в-ие

ок-ль

S(+4)  -2e  =  S(+6)    4     ок-ие

в-ль

33) 2CrO3 + 12HCl = 3Cl2 + 2CrCl3 + 6H2O

Cr(+6)  +3e = Cr(+3)   2    в-ие

ок-ль

2Cl(-)  -2e  =  Cl2(0)   3    ок-ие

в-ль

34) 3S + 6NaOH = 2Na2S + Na2SO3 + 3H2O

S(0) +2e = S(-2)    2     в-ие

ок-ль

S(0) -4e = S(+4)    1     ок-ие

в-ль

35) 3Cl2 + 6NaOH = 5NaCl + NaClO3 + 3H2O

Cl(0)  +1e = Cl(-)      5   в-ие

ок-ль

Cl(0) -5 e = Cl(+5)    1   ок-ие

в-ль

36)  2HNO2 + 2H2O + Cl2 = 2HCl + 2HNO3

N(+4) -1e = N(+5)      2    ок-ие

в-ль

Cl2(0) +2e = 2Cl(-)   1    в-ие

ок-ль

37) 4Zn + 10HNO3 = NH4NO3 + 4Zn(NO3)2 + 3H2O

Zn(0) -2e = Zn(+2)   4     ок-ие

в-ль

N(+5) +8e = N(+3)   1     в-ие

ок-ль

38) HI + 6HNO3 = HIO3 +6 NO2 + 3H2O

I(-)  -6e = I(+5)          1    ок-ие

в-ль

N(+5) +1e = N(+4)    6   в-ие

ок-ль

39)  CuS + 8HNO3 = CuSO4 + 8NO2 + 4H2O

S(-2)  -8e = S(+6)    1    ок-ие

в-ль

N(+5) +1e = N(+4)   8    в-ие

ок-ль