!!!срочно помогите пожалуйста!!! масса колбы вместимостью 500 мл, наполненной при 27'С кислородом,

равна 61,0 г. масса пустой колбы равна 60,2 г. определить давление кислорода​

Ответы на вопрос

Отвечает Брюханова Аня.

Ответ:

1) KOH + H(+) = K(+) + H2O  

m (k) / m(KOH) = Мэ (к) / Мэ (КОН) Мэ (к) = 1,07*56/1,22 = 49 г-экв/моль - кислота серная H2SO4  

2) m (O2) = 61.0 - 60.2 = 0.8 г - масса кислорода  

P*V = n*R*T .  

n= m/Mr = 0.8/ 32 = 0.025 моль  

P = 0.025* 8.31*(273 + 27)/ 0.5*10^-3 = 121 *10^3 Па

Объяснение: