Масса колбы вместимостью 750 мл, наполненной при 27°C кислородом, равна 83,3г. Масса пустой колбы

составляет 82,1г. Определить давление кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Петракова Настя.

pV= \frac{m}{M}RT
V=750мл=0.75л
m=83.3-82.1=1.2г
R=8.314
T=27+273=300K
p= \frac{mRT}{MV}  \\ \\  p= \frac{1.2*8.314*300}{0.75*32}=124.71
p=124.71 Па