Составьте уравнения реакций в молекулярной, ионной и сокращённой ионной формах: Хлорид железа 3 и

гидроксид калия Сульфид аммония и гидроксид натрия Хлорид кальция и нитрат натрия Серная кислота и гидроксид натрия СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Дубенская Полина.

Ответ:

Объяснение:

1)  FeCl3 + 3KOH = Fe(OH)3 + 3KCl

Fe(3+) + 3Cl(-)+ 3K(+)+ 3OH(-)= Fe(OH)3 + 3K(+)+ 3Cl(-)

Fe(3+) + 3OH(-) = Fe(OH)3

2) (NH4)2S + 2NaOH = Na2S + 2NH3 + 2H2O

2NH4(+) + S(2-) + 2Na(+) + 2OH(-)= 2Na(+) + S(2-) + 2NH3 + 2H2O

NH4(+) + OH(-) = NH3 + H2O

3) CaCl2 + 2NaNO3 = Ca(NO3)2 + 2NaCl

Ca(2+) + 2Cl(-)+ 2Na(+) + 2NO3(-)= Ca(2+) + 2NO3(-)+ 2Na(+)+ 2Cl(-)

реакция не идёт

4) H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 +2H2O

2H(+)+ SO4(2-) + 2Na(+)+ 2OH(-)= 2Na(+) + SO4(2-) + 2H2O

H(+)+ OH(-)= H2O