Распределить предложенные формулы веществ группам охаректизовать группу гидроксидов

Hg,SnS0⁴,Cl²,Fe(OH)²,Al²O³,H²CO³,SO²,KOH,Si,HI,Au,MgCl²

Ответы на вопрос

Отвечает Богомазов Тимофей.

Ответ:

металлы: Hg, Au

неметаллы: Cl₂,Si

оксиды: Al₂O₃,SO₂

основания: Fe(OH)₂,KOH

кислоты: H₂CO₃,HI

соли: SnSO₄,MgCl₂

к гидроксидам можно отнести: основания Fe(OH)₂,KOH и угольную кислоту.

а) Fe(OH)₂ гидроксид железа(ll) не растворимое в воде основание.

При нагревании разлагается на оксид железа(ll) и воду:

Fe(OH)₂+t°C=FeO+H₂O

Взаимодействует с кислотами с образованием соли и воды:

Fe(OH)₂+2HCI=FeCI₂+2H₂O

б) KOH гидрокcид калия, сильное основание, щелочь.

Взаимодействует с кислотными оксидами с образованием соли и воды: 2KOH+CO₂=K₂CO₃+H₂O

Взаимодействует с кислотами оксидами с образованием соли и воды: 2KOH+H₂SO₄=K₂SO₄+2H₂O

Взаимодействует с с солями  с образованием нерастворимых гидроксидов и соли:

2KOH+CuCI₂=Cu(OH)₂↓+2KCI

в) H₂CO₃  угольная кислота образуется  при взамодействии оксида углерода(IV) и воды, поэтому ее и относим к гидроксидам(гидро-вода+оксид).

Очень слабая, летучая  угольная кислота:

H₂CO₃ +t°C=СO₂↑+H₂O

Взавимодействует с оксидами щелочных и щелочноземельных металлов:

H₂CO₃+Na₂O=Na₂CO₃+H₂O

Взаимодействует со щелочами с образованием соли и воды:

H₂CO₃+Ca(OH)₂=CaCO₃↓+H₂O

Взаимодействует с карбонатами с образованием гидрокарбонатов:

H₂CO₃+CaCO₃=Ca(HCO₃)₂

H₂CO₃+Na₂CO₃=NaHCO₃