Молекула серы в 8 раз тяжелее молекулы кислорода. Какая молекулярная форма серы? помоги

пожалуйста ❤чмок​

Ответы на вопрос

Отвечает Илясова Алина.

Ответ: S8

Формула кислорода О2. Вычислим ее молекулярную массу:

Mr(O2)=16*2=32 .

Вычислим массу молекулы серы, с учетом того, что она  в 8 раз тяжелее молекулы кислорода:

Mr(S)=32*8=256

Атомная масса серы по таблице Менделеева равна 32:

A(S)=32.

Вычислим число атомов в молекуле серы:

n=Mr(S)/A(S)=256/32=8

Следовательно молекула серы S8