Помогите пожалуйста очень сроооочно ДАМ 20 БАЛЛОВ В неизвестном углеводороде массовая доля

углерода в 7,945 раза больше, чем водорода, а его относительная плотность по азоту не превышает 3. установите молекулярную формулу углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Бархатов Вадим.

Дано:

w(C)=7.945w(H)

D(N₂)≤3

====

Формула-?

====

x+7.945x=100%

8.945x=100%

x=11.18 %

w(C)=0.8882

w(H)=0.1118

Mr≤3*28

Mr≤84

N(C):N(H)=\frac{0.8882{12}:\frac{0.1118}{1}=0.074:0.1118=

=1:1.5=2:3

C₂H₃ --сполука не существует

С₄H₆ --бутин

C₆H₉ -- сполука не существует

Mr(C₈H₁₂)>84

Ответ: C₄H₆