помогите пожалуйста решить задачи по химии. 1)какой обьем водорода и кислорода потребуется для

получения 36г воды .2) сколько литров водорода H2 потребуется для востановления 5,6г железа из оксида жклеза Fe2o3 + H2=Fe + H2o​

Ответы на вопрос

Отвечает Колотовкина Полина.

Ответ на 1 задачу: V(H2) = 44,8 л

Ответ на 2 задачу: V(H2) = 3,36 л

Объяснение:

1 задача

Дано :

m(H2O) = 36 г

Найти :

V(H2) - ?

2 H2+O2 = 2 H2O

1) n(H2O) = m/M

M(H2O) =  1*2+16 = 18 г/моль

n(H2O) = 36 г/18 г/моль = 2 моль

n(H2O) = 2 моль

2)По уравнению видно что и у H2 и у H2O коэффиценты одинаковые => n(H2) = n(H2O) = >

n(H2) = 2 моль

3) V(H2) = n*Vm

Vm = 22,4 л/моль

V(H2) = 2 моль * 22,4 л/моль = 44,8 л

V(H2) = 44,8 л

Ответ : V(H2) = 44,8 л

2 Задача

Дано :

m(Fe) = 5,6 г

Найти :

V(H2) - ?

Fe2O3+3 H2 = 2 Fe+3 H2O

1) n(Fe) = m/M

M(Fe) = 56 г/моль

n(Fe) = 5,6 г/56 г/моль = 0,1 моль

n(Fe) = 0,1 моль

2)    n(H2)          0.1 моль

                   =                        =>

          3                  2

n(H2) = 0.15 моль

V(H2) = n*Vm

Vm = 22,4 л/моль

V(H2) = 0,15 моль*22,4 л/моль = 3,36 л

V(H2) = 3,36 л

Ответ : V(H2) = 3,36 л