Определите какой объем водорода (при н.у.) требуется для получения 0,36г воды?


Ответы на вопрос

Отвечает Цар Надія.

Ответ:

0,448 литра

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

2H2+O2=2H2O

Вычислим молярную массу воды

Mr(H2O)=2*1+16=18 г/моль

Вычислим количество вещества воды:

n(H2O)=m(H2O)/Mr(H2O)=0,36/18=0,02 моль

По уравнению реакции, так как перед водородом и водой стоят коэффициенты 2 следует, что оба вещества взаимодействуют в молярном соотношении 2:2, следовательно, водорода тоже надо взять  0,02 моль.

Вычислим объем водорода, воспользовавшись формулой:

V(Н2)=n(Н2)*V(A)=0,02моля*22,4 литра/моль=0,448 литра